8 (999) 607-37-68 8 (999) 607-37... — показать

Домодедовская,
Район: Орехово-Борисово Южное
Округ: Южный
Пн: 13:00 - 20:00

Отзывы про Виртуальная школа графического дизайна Creativshik (2)

1.0
Хорошо, что оформила оплату за обучение на курс в рассрочку. Поучилась один месяц, и поняла, что больше учиться не хочу, точно. Начала проходить первую часть курса для начинающих.Задала простой вопрос консультанту - никакого ответа. Оказывается, к этой первой вводной части не предусмотрено никакой обратной связи. Мелочь, а неприятно, особенно для НАЧИНАЮЩИХ. Когда ничего не понимаешь, а никто объяснять ничего и не собирается. Так можно учится и по бесплатным урокам, которые есть в интернете в открытом доступе. Мой совет - повысьте лучше цены, найдите хороших консультантов, чтобы ваше обучение приносило пользу людям, а не только деньги вам. Кроме того, несколько раз были вопросы по входу на сайт. Всё зависало. Никакого ответа. Просто супер, особенно для человека, не имеющего много свободного времени. Нашёлся свободный час на курс - а на сайт не зайдёшь, консультанты молчат...Ладно, потом с этим несчастным вводным курсам возникла техническая проблема, которую консультанты ТОЧНО должны решать. В архиве для скачивания не хватало материалов для прохождения урока. Написала консультанту-она сказала "Посмотрим"...Прошла неделя, я зашла на сайт и спросила, решается ли вопрос. Она сказала что-то вроде "Сама в шоке, не дают ответа, а у меня самой даже программы нет, чтобы посмотреть". Здорово. Попросила консультанта ОТПРАВИТЬ МНЕ ОТВЕТ НА ПОЧТУ, ЧТОБЫ Я НЕ ЗАХОДИЛА НА ЭТОТ ПЛОХО РАБОТАЮЩИЙ САЙТ И НЕ СПРАШИВАЛА КАЖДЫЙ РАЗ У КОНСУЛЬТАНТА. Стоит ли говорить, пришел ли мне ответ. Потом через неделю я сама зашла и увидела ответ от самого Бориса, которому я тоже написала, без надежды на обратную связь, конечно. Он посоветовал мне обратиться к другому преподавателю, а материалы искать самостоятельно.А на почту мне пришло только письмо с напоминанием о второй оплате! Спасибо! У вас получилось меня удивить качеством обучения! НЕ РЕКОМЕНДУЮ УЧИТСЯ ЗДЕСЬ. Заплатила за красивую обертку - так красиво у вас все расписано на сайте. Странным показалось только то, что кроме отзывов на вашем сайте, других отзывов в интернете почти нет. Теперь понятно, почему!
Борис так любит, чтобы его только хвалили. Не знаю, работал ли когда-нибудь Борис в команде. Думаю, что нет. Поэтому и школу свою создал, чтобы быть выше других, и чтобы его ни в коем случае не критиковали. Что ж пусть теперь принимает критику, которую он так любит щедро раздавать другим людям. Поначалу мне понравился проект "Creativshik". Хорошо сделан сайт, страница в Инстаграме, кажется, много действительно полезного контента, демократичные цены. Я даже хотела купить у них годичный абонемент на многие курсы, потому что думала, что очень важно поучиться у опытных, знающих и практикующих дизайнеров. В общем, всё было круто до поры до времени, пока я лично не столкнулась лицом к лицу с Маэстро, Его Величеством Борисом Первым Поташником. Ну что сказать?.. Была очень сильно разочарована снобизмом и высокомерием этого человека. Причем уверена, что такое впечатление он производит на достаточное количество людей, потому что после первого же занятия половина группы вроде как отсеялась. Объясню почему. Кто-то в комментариях упомянул, что Борис требовательный. Может и так. Но критика бывает разной. Я не против конструктивной критики, я против деструктивной критики, такой, которая как раз у Бориса. Он просто бестактный сноб, который не терпит чужого мнения. Он считает, что есть только два мнения - его и неправильное. Так вот, у меня для Бориса новость - в дизайне это недопустимо. Это творческая профессия, и здесь нельзя однозначно сказать, что есть хорошо и что плохо. Комик Санс плохой шрифт? Нет, не плохой, он служит своим целям. Ну и так далее. Борис не мотивирует ученика двигаться дальше, не вдохновляет его на развитие, он хочет, чтобы ученик перестал верить в себя и провалился. Нет, ну может те, кто остались на его курсе, со мной не согласятся и скажут - "это полезно то, что он говорит, он нас заставляет улучшать наши работы". И мой ответ на это - "Нет. Это так не работает". Может, людей с низкой самооценкой это и заставляет до поры до времени развиваться. Но только до поры до времени. А дальше им грозит реальный невроз. Борис первый же не терпит критику в свой адрес. Когда я пыталась ему возразить, он только жестко оборвал меня на полуслове: "Я высказываю своё мнение". И было это сказано в очень неприятном тоне. Ну нормально ли это? Если Вы, Борис, организуете курс, на котором нужно думать и придумывать, а потом не даете людям сказать свое мнение - как Вы считаете - будет ли польза от такого курса? Да, кстати, вот еще - это просто ужасно устраивать обезличенные вебинары. На вебинарах невозможно включить видеокамеру и микрофон и ворваться в эфир, чтобы поспорить с Маэстро. Все обязаны только слушать Маэстро и соглашаться с ним. Иногда Маэстро милостиво снисходит до простых смертных и читает чат. Только для того, чтобы сказать что-то нелицеприятное, как правило. Манеры самые отвратительные. Уроки Бориса могут понравится только людям с низкой самооценкой. Ну у меня с самооценкой всё в порядке. И при этом опять же повторю, я не против конструктивной критики, высказанной в тактичной и мягкой форме, с уважением к ученикам, но у него вы ее не найдете. Он не уважает своих учеников. Человек с комплексом Бога считает, что он выше других. Причем это сквозит в каждом его высказывании. Пожалуй, приведу почти дословные цитаты Бориса, высказанные очень высокомерным тоном:
"Почему молчите? Я уже уходить собрался"
"Не только мужчинам эта реклама нравится, но и женщинам с чувством юмора" (это был камень в мой огород, когда я сказала, что реклама нацелена на мужскую аудиторию - мой ответ не был засчитан, а поднят на смех - ну естественно - несогласие с Маэстро Его Величеством Борисом равно преступлению).
«…А те, кто и сделал домашнее задание, сделали его так, что и комментировать нечего…»
Одна девушка сделала орфографическую ошибку в пояснении к домашнему заданию. Ну культурный и тактичный человек (особенно из Петербурга – Борис, Вы ведь также, как и я из Питера) не обратит на это внимания. Но не Борис. Он не может пройти мимо, чтобы не уколоть. Прямо не сказал, но косвенно дал понять, что ошибку заметил. Вы серьезно, Борис? Вы в себе вообще? Вы же маркетолог со стажем. Как можно так по-хамски относиться к собственным клиентам?
И это не единичные примеры. Как я уже сказала, нормальный тон Бориса – это высокомерный тон. Сквозит во всем.
У Бориса, насколько я знаю, есть художественное образование, плюс он долгое время работает дизайнером и арт-директором. И я вполне допускаю, что как дизайнер Борис вполне себе состоявшаяся личность, возможно даже и талантливая личность (хотя, погуглив, работ Бориса я так и не нашла – ни картин, ни постеров, ни логотипов – только одну рекламу, которую он нам сам показывал на уроке, а также выставлял в Инстаграме – что-то там с акулой-консервной банкой), и да, у него большой опыт. Но большой опыт не всегда есть хорошо. Иногда он мешает посмотреть на мир с другой стороны, отбросив свой снобизм. Но видимо Борису это несвойственно. Школа для Бориса Поташника просто способ зарабатывания. Ученики, их прогресс не значат для него ровным счетом ничего. Ему неинтересно общаться с учениками в прямом эфире, неинтересно знать их мнение, неинтересно обсуждать с ними творческие задачи. Все вебинары идут не более часа – Маэстро вещает, слушатели слушают. Сама подача материала в таком виде становится скучной (ведь нет развития – ученики не могут обсудить, почему здесь сделано так или иначе), отстраненной, домашнее задание очень невнятно сформулировано, из-за чего люди не всегда толком понимают, что конкретно от них хотят, в Телеграмме Борис отвечает очень скупо (ну нет у человека времени на вас, надо дальше идти продавать).
Возможно, мой отзыв для кого-то окажется полезным. Для многих, думаю. Очень часто люди сомневаются, не уверены в своих силах. Я хочу вас всех приободрить. Верьте в себя. Каждый человек уникален, и в дизайне вы точно найдете свой путь, если продолжите идти по этому пути. Развивайтесь духовно прежде всего. Рисуйте. Сочиняйте. Не бойтесь. Не слушайте маститых гуру-снобов, если они ведут вас в деструктивном направлении, не воодушевляют, не вдохновляют, а ведут себя как энергетические вампиры, иссушая ваш творческий потенциал, вашу энергию и уничтожая вашу личность. Такие личности как Поташник Борис только сбивают с курса (не знаю, может, он намеренно это делает – боится конкурентов в будущем или просто завидует тем, кто талантливее его – такие ученики, наверняка были у него, и возможно даже ушли, разочаровавшись в профессии после курсов Бориса), не дают развития, душат, потому что не могут, не умеют, не хотят вдохновлять.
Я очень мягко написала, я считаю. Потому что на самом деле во мне всё кипит от негодования. Я в себе естественно не разочаровалась, поскольку, во-первых, я состоявшаяся личность и у меня есть свое видение и мнение, и я имею права с чем-то соглашаться или нет, ну и во-вторых, я считаю себя гораздо талантливее Маэстро. Хоть у меня и нет за плечами художки и энн-го количества лет в дизайне. Но у меня есть опыт преподавания английского языка. Да, кстати, Борис – если Вам надо – обращайтесь. Я своих учеников не критикую, наоборот всегда поощряю и хвалю, и Вы не представляете – как это их вдохновляет. Так что, если Вам нужен инглиш – обращайтесь. А то Ваш перевод “work hard” как «работать тяжело» сильно режет слух. Это переводится на русский язык как «много работать». Не переводите буквально. Видите, Борис – Вас тоже очень легко можно критиковать. Думаю, Вы прочитаете мой отзыв и возмутитесь. Скорее всего. Может даже будете показывать в Вашей секте, где верные последователи только поддакивают Вам, с целью показать всем – «О, Боже, что за безумный отзыв!» Вы знаете, мне, честно говоря, уже без разницы. Написав свой отзыв, я преследую только одну цель. Вернее две. Первую дать Вам щелбан, чтобы не зарывались и прекратили в хамском тоне с людьми обращаться, Вам это полезно время от времени. Вторая цель – что кому-то от моего отзыва станет легче. Люди часто боятся высказывать честное мнение. Боятся, что их не поймут, что их будут высмеивать, что это им чем-то грозит ну и т.д. И будут думать, что это с ними что-то не так. Но это не с ними что-то не так, а с Вами, Борис. Для того, чтобы написать честно – нужна сила духа. Очень хотелось бы верить, что Вы всё поймете и примете к сведению (я обычно верю в людей и надеюсь, что они способны меняться), но изучив Вашу натуру – шансов мало, так скажем. У меня всё. Я очень рада, что всё это высказала. Надеюсь, не в пустоту.